物理好资源网信息公告信息公告内容页

高二上册物理电学公式总结和相关例题

2026-05-31 09:52:00信息公告291

高二上册物理电学公式总结和相关例题如下:0AY物理好资源网(原物理ok网)

一、电学基本公式0AY物理好资源网(原物理ok网)

1.欧姆定律:I=U/R0AY物理好资源网(原物理ok网)

2.电阻:R=U/I0AY物理好资源网(原物理ok网)

3.串联电路:I=I1=I2=…=In0AY物理好资源网(原物理ok网)

4.并联电路:I=I1+I2+…+In0AY物理好资源网(原物理ok网)

5.并联电路总电阻:$1/R=1/R1+1/R2+$…$+1/Rn$0AY物理好资源网(原物理ok网)

6.电功:W=UIt0AY物理好资源网(原物理ok网)

7.电功率:P=UI0AY物理好资源网(原物理ok网)

二、电学常用公式0AY物理好资源网(原物理ok网)

1.电场力:F=Eq0AY物理好资源网(原物理ok网)

2.电场力做功:W=Uq0AY物理好资源网(原物理ok网)

3.电容的定义式:C=Q/U,C与Q成正比,与U成反比。0AY物理好资源网(原物理ok网)

相关例题:0AY物理好资源网(原物理ok网)

【例题1】一个质量为$m$的带正电的小球,从距地面高H处以一定的初速度竖直向上抛出,上升的最大高度为H_{m},小球受到空气阻力大小恒为f,则小球从抛出点至地面受到合力的冲量大小为( )0AY物理好资源网(原物理ok网)

A. $mg(H + H_{m})$ B.$mgH_{m}$ C.$mg(H - H_{m})$ D.$2mgH_{m}$0AY物理好资源网(原物理ok网)

【分析】0AY物理好资源网(原物理ok网)

小球上升的过程中受到重力和空气阻力,根据动能定理求出小球上升的最大高度;小球下落的过程中受到重力和空气阻力,根据动能定理求出小球落地时的速度;根据动量定理求出小球受到合力的冲量。0AY物理好资源网(原物理ok网)

【解答】0AY物理好资源网(原物理ok网)

小球上升的过程中受到重力和空气阻力,根据动能定理得:$- mgH_{m} - fh = 0 - frac{1}{2}mv^{2}$,解得$v = sqrt{2gH_{m} + 2fh}$;小球下落的过程中受到重力和空气阻力,根据动量定理得:$I = (mg - f)t = mv$,解得$I = mg(H - H_{m})$,故C正确,ABD错误。0AY物理好资源网(原物理ok网)

故选C。0AY物理好资源网(原物理ok网)

【例题2】一个带正电的粒子在匀强磁场中运动,下列说法中正确的是( )0AY物理好资源网(原物理ok网)

A.如果粒子沿垂直于磁场方向运动,则洛伦兹力一定不做功0AY物理好资源网(原物理ok网)

B.如果粒子沿平行于磁场方向运动,则洛伦兹力一定不做功0AY物理好资源网(原物理ok网)

C.如果粒子做圆周运动且洛伦兹力提供向心力,则粒子的速率不变0AY物理好资源网(原物理ok网)

D.如果粒子做匀速直线运动且磁场方向与粒子的运动方向垂直,则粒子一定不受磁场力的作用0AY物理好资源网(原物理ok网)

【分析】0AY物理好资源网(原物理ok网)

带电粒子在磁场中受到洛伦兹力作用时,洛伦兹力方向与速度方向垂直,只改变速度的方向,不改变速度的大小;洛伦兹力不做功。根据左手定则判断洛伦兹力的方向。根据洛伦兹力提供向心力时粒子的速度不变分析。根据安培力与洛伦兹力的关系分析粒子的运动情况。0AY物理好资源网(原物理ok网)

【解答】0AY物理好资源网(原物理ok网)

A.如果粒子沿垂直于磁场方向运动时,粒子在磁场中不受洛伦兹力作用,则洛伦兹力一定不做功,故A正确;0AY物理好资源网(原物理ok网)

B.如果粒子沿平行于磁场方向运动时,粒子在磁场中不受洛伦兹力作用,则洛伦兹力一定不做功,故B正确;0AY物理好资源网(原物理ok网)

C.如果粒子做圆周运动且洛伦兹力提供向心力时,粒子的速率不变,故C正确;0AY物理好资源网(原物理ok网)

D.如果粒子做匀速直线运动且磁场方向与粒子的运动方向垂直时,粒子受安培力作用,故D错误。0AY物理好资源网(原物理ok网)

故选ABC。0AY物理好资源网(原物理ok网)

以上是高二上册物理电学公式的总结和相关例题。在学习过程中要注意公式的适用条件和各量之间的关系。0AY物理好资源网(原物理ok网)

高二上册物理电学公式总结及相关例题:0AY物理好资源网(原物理ok网)

电学公式总结:0AY物理好资源网(原物理ok网)

1. 欧姆定律:I=U/R,表示电流跟电压成正比,跟电阻成反比。0AY物理好资源网(原物理ok网)

2. 电功:W=UIt,表示电流做的功跟电压、电流和时间成正比。0AY物理好资源网(原物理ok网)

3. 电功率:P=UI,表示电流产生的功率跟电压、电流成正比。0AY物理好资源网(原物理ok网)

相关例题:0AY物理好资源网(原物理ok网)

1. 一段电路两端电压为6V,通过它的电流为2A,则这段电路的电阻为多少?若这段电路中的电流变为1A,则它的电功率又为多少?0AY物理好资源网(原物理ok网)

2. 一个灯泡标有“6V 3W”字样,求它的电阻和正常发光时的电流。若把它接在9V的电源上,为使它正常发光,应串联一个多大的电阻?0AY物理好资源网(原物理ok网)

答案:0AY物理好资源网(原物理ok网)

1. 由欧姆定律得:R=U/I=6V/2A=3Ω;当电流变为1A时,它的电功率为P=UI=6V×1A=6W。0AY物理好资源网(原物理ok网)

2. 由灯泡的铭牌可知,灯泡的额定电压和额定功率,再根据$P = UI$求出额定电流;根据串联电路的分压特点可知,要使灯泡正常发光应串联一个电阻,再根据欧姆定律求出串联电阻的阻值。0AY物理好资源网(原物理ok网)

以上是高二上册物理电学公式的总结及相关例题,通过例题的形式对公式进行了应用上的讲解。0AY物理好资源网(原物理ok网)

高二上册物理电学公式总结和相关例题常见问题0AY物理好资源网(原物理ok网)

一、电学基本公式0AY物理好资源网(原物理ok网)

1. 电场强度:E=F/q0AY物理好资源网(原物理ok网)

2. 电势差:Uab=φa-φb0AY物理好资源网(原物理ok网)

3. 电容:C=Q/U0AY物理好资源网(原物理ok网)

4. 电阻:R=U/I0AY物理好资源网(原物理ok网)

5. 欧姆定律:I=U/R0AY物理好资源网(原物理ok网)

6. 焦耳定律:Q=I²Rt0AY物理好资源网(原物理ok网)

二、电学常用公式例题0AY物理好资源网(原物理ok网)

例题1:一个电阻器,它的电阻值是6Ω,接在某电源上,通过它的电流是2A,求它两端的电压和电功率。0AY物理好资源网(原物理ok网)

解:根据欧姆定律,U=IR=2×6V=12V,电功率P=UI=12×2W=24W。0AY物理好资源网(原物理ok网)

例题2:一个电容器C,两板间的距离为d,在两板间加上一个电压为U的匀强电场,求该电容器的电容C。0AY物理好资源网(原物理ok网)

解:根据C=Q/U,当电容器充电后与电源断开时,Q保持不变,则C越大,则电容器储存的电能越多。0AY物理好资源网(原物理ok网)

三、常见问题0AY物理好资源网(原物理ok网)

1. 什么是电场强度?它与电势差有何关系?0AY物理好资源网(原物理ok网)

答:电场强度是描述电场力的性质的物理量,其大小取决于电场本身,而与放入电场中的试探电荷无关。电场强度与电势差的关系是E=-dΦ/dl,其中Φ为电势,dl为在场强方向上微元面积上的电势降落。0AY物理好资源网(原物理ok网)

2. 电容器的电容如何计算?0AY物理好资源网(原物理ok网)

答:电容器的电容定义为电容器储存电荷的能力,其大小取决于电容器的本身,与电容器所带电量和两端电压无关。公式C=Q/U仅适用于平行板电容器。0AY物理好资源网(原物理ok网)

3. 在电路中如何计算电阻?0AY物理好资源网(原物理ok网)

答:电阻是电路的基本元件之一,其阻值大小取决于导体的材料、长度、截面积等因素。在电路中,电阻的阻值R可以用欧姆定律I=U/R来计算。同时,根据欧姆定律还可以推导出其他与电阻相关的公式,如焦耳定律Q=I²Rt等。0AY物理好资源网(原物理ok网)

4. 如何理解焦耳定律?0AY物理好资源网(原物理ok网)

答:焦耳定律是描述电阻产生热量与电流、电阻和时间的关系的定律。焦耳定律公式为Q=I²Rt,其中Q表示热量,I表示电流,R表示电阻,t表示时间。焦耳定律可以理解为电流流过电阻时,电阻会对其做功,从而产生热量。0AY物理好资源网(原物理ok网)

再来一篇
上一篇:高二上册物理电学公式汇总和相关例题
猜你喜欢