题目:
一个质量为$m$的物体,在水平恒力F的作用下,在光滑水平面上发生一段位移L,求此过程中恒力F做的功。
解析:
根据功的公式,物体在恒力作用下发生的位移为L,恒力的大小为F,因此恒力做的功为:
$W = FL$
其中,F是恒力,L是物体在恒力方向上通过的位移。
根据题意,物体在水平恒力作用下在光滑水平面上运动,因此物体受到的摩擦力为零,即没有摩擦力的功。因此,这个过程中只有恒力的功。
根据上面的公式,我们可以得到:
$W = FL$
所以,这个过程中恒力F做的功为FL。
例题:
一个质量为$5kg$的物体,在水平恒力作用下,在光滑水平面上发生一段位移,已知物体受到的恒力大小为$10N$,位移大小为$5m$。求这个过程中恒力做的功。
答案:
根据上面的公式,我们可以得到:
$W = FL = 10 times 5 = 50J$
所以,这个过程中恒力做的功为50J。
题目:高中物理力学题目及解答
问题:一物体在水平地面上受到水平推力作用静止不动,已知推力大小为10N,物体与地面间的摩擦力为5N,物体的重力为5N,求物体的质量。
解答:
根据受力平衡原理,物体受到推力、重力、摩擦力三个力的作用,且三个力的合力为零。因此,推力、重力、摩擦力三力构成一个三角形,且三力大小相等。
已知推力大小为10N,物体与地面间的摩擦力为5N,重力为5N,因此可得到物体的质量为:
质量 = 推力 / 摩擦系数 = 10 / (5/10) = 20kg
例题:高中物理力学题目及解答(多力问题)
问题:一物体在斜面上受到重力、支持力、摩擦力作用,已知重力沿斜面向下的分力为2N,垂直于斜面的分力为3N,摩擦力为0.5N,求物体所受的其他力的作用。
解答:
根据受力平衡原理,物体受到重力、支持力、摩擦力三个力的作用,且三个力的合力为零。因此,可以列出以下方程组:
F1 + F2 + 0.5 = Gsinθ
F3 = Gcosθ
其中,F1为支持力,F2为摩擦力,G为重力大小,sinθ为斜面倾角,cosθ为垂直于斜面的分力。
由于题目中未给出斜面的具体参数,无法求解物体所受的其他力的具体数值。但可以根据上述方程组求解出其他力的方向和作用效果。
好的,以下是一天一题力学题目及解答:
题目:一个质量为 m 的小球,在距离地面高度为 h 的位置,以初速度 v 向上抛出。求小球到达地面时的动量和动能。
解答:
小球在抛出后的运动过程中,受到重力和空气阻力的作用。根据牛顿第二定律和运动学公式,可以列出以下方程:
1) mg - f = ma
2) v^2 = 2ah
其中,a 是小球在空中的加速度,f 是空气阻力。由于空气阻力的大小与速度的平方成正比,即 f = kv^2,其中 k 是比例系数。因此,可以将方程 1) 改写为:
1a) mg - kv^2 = ma
接下来,我们可以求解小球到达地面时的速度和动能。根据运动学公式,小球到达地面时的速度为 v_f = v - gt,其中 g 是重力加速度。因此,可以将方程 2) 改写为:
3) v_f^2 = 2ah + g^2 h
将方程 3) 代入方程 1a) 中,得到:
4) (mg - kv^2)h = (mv_f^2 - mv^2) - kv^2 t
其中 t 是小球在空中运动的时间。由于小球在空中运动的时间可以通过自由落体运动求解,即 t = sqrt(2h/g),因此可以将方程 4) 化简为:
5) mv_f^2 = mv^2 + 2mgh + kv^2 sqrt(2h/g)
最后,根据动能定理,可以求得小球的动能 E_k = (mv_f)^2/2m = (mv^2 + 2mgh + kv^2 sqrt(2h/g))/2。
至此,我们已经求得了小球到达地面时的动量和动能。需要注意的是,由于空气阻力的存在,小球的动量和动能都受到了一定的损失。因此,实际应用中需要考虑到这些因素对结果的影响。