高中物理内能公式是E=mc²,相关例题有:
1. 一道计算物体内能的计算题:一物体质量为10kg,温度为20℃,比热容为3.5×10³J/(kg·℃),求其吸收了3.6×10²J的热量后,温度的变化量是多少?
解:根据内能公式,物体内能的变化量ΔE = Q/C = 3.6×10²J/(3.5×10³J/(kg·℃)) = 1.14℃
由于温度是物体分子平均动能的标志,所以温度变化了1.14℃,物体的温度就变化了1.14℃+20℃=21.14℃
由于不知道物体原来的温度,所以无法确定物体的最终温度。
2. 一道求物体分子势能变化的题目:在液体表面张力作用下,一个半径为2cm的球形水滴,水的表面张力对水分子做功为4.8J,求该水滴的机械能的变化。
解:因为表面张力对水分子做正功,所以水的机械能增加。增加的机械能等于表面张力对水分子所做的功。增加的机械能ΔE = W = 4.8J
由于水滴的势能变化量等于机械能变化量,所以水滴的分子势能增加了4.8J。
由于不知道水滴原来的高度,所以无法确定分子势能的变化量。
以上就是高中物理内能公式和相关例题的全部内容。请注意,以上例题仅供参考,实际题目可能更复杂,需要更多的数据和考虑更多的因素。
高中物理内能公式为:$E = mc^{2}$,其中E表示内能,m表示物体质量,c表示光速。
相关例题:
题目:一个质量为5kg的物体,在水平地面上受到一个大小为20N的水平外力,物体移动了20m的距离,试求物体的内能变化。
解答:根据能量守恒定律,外力对物体做的功等于物体内能的变化,即$W = Delta E$。因此有:$20N times 20m = mc^{2} -$初始内能$=$最终内能,其中初始内能可以视为物体静止时分子势能的总和。解得$Delta E = 1000J$。
注意,这个公式只适用于理想气体或固体,不适用于液体和气体。同时要注意能量守恒定律的应用。
高中物理中的内能公式为:内能 = 分子动能 + 分子势能。其中,分子动能与温度有关,温度越高,分子动能越大;分子势能与物质的体积和物态有关。
在气体和液体中,内能的主要表现为分子动能,这部分能量与热力学温度成正比。而固体中的分子势能较显著,所以在晶体中内能还包括分子间势能。
相关例题和常见问题可以帮助你更好地理解和应用这个公式。例如:
1. 已知某物体的温度降低了1℃,它的内能如何变化?
解答:根据内能公式,如果物体的温度降低了1℃,它的分子动能将减小,但分子势能的变化情况取决于物质的体积和物态,所以内能可能减小、不变或增加,具体取决于该物体的体积和物态。
2. 为什么在晶体中内能不包括分子动能?
解答:在晶体中,分子排列有序,分子间距离较小,分子间作用力较强,因此分子势能较大,而分子动能相对较小。所以,在晶体中内能不包括分子动能。
常见问题:在一定质量的理想气体中,当温度升高时,内能如何变化?
解答:根据内能公式,理想气体的内能主要取决于温度,当温度升高时,气体的分子动能增加,所以气体的内能增加。
以上内容仅供参考,希望对你有所帮助。对于高中物理的学习,建议多做题、多思考、多交流,相信你会取得好的成绩。