以下是一个高中物理热学大题变质量问题的例题及解答:
【例题】
假设有一个质量为$m$的小球,它在一个绝热且封闭的容器中与一个质量为$M$的大球碰撞。初始时,两个球之间有一定的距离,且它们都处于静止状态。当它们碰撞后,小球的动能变为$E_{k}$,而大球的动能变为$0$。同时,两个球发生完全非弹性碰撞,也就是说,它们的动能没有转化为其他形式的能量(如热能)。
现在考虑变质量系统的热学问题。由于碰撞过程中有能量的损失,这部分能量会转化为热能,使得系统的温度升高。在这个问题中,我们关心的是系统在碰撞后的温度变化。
已知小球的初始温度为$T_{1}$,大球的初始温度为$T_{2}$,容器的初始温度为$T_{0}$。假设小球和大球的温度在碰撞后都达到了新的平衡状态,即它们的温度不再随时间变化。
1. 求系统在碰撞后的平均动能。
2. 求系统在碰撞后的温度变化。
3. 假设容器是绝热的,也就是说容器不与外界进行热交换。如果容器的大小可以忽略,那么在碰撞后的时间内,容器内壁的温度会如何变化?
【解答】
1. 两个球发生完全非弹性碰撞,所以它们的动能没有转化为其他形式的能量。因此,小球的动能为$E_{k}$,大球的动能为$0$。根据动量守恒定律,有:
$mv = (M + m)v'$ (1)
其中$v$是小球碰撞前的速度,$v'$是大球碰撞后的速度。由于是完全非弹性碰撞,所以有:
$frac{1}{2}mv^{2} = frac{1}{2}(M + m)v^{2} + E_{k}$ (2)
将(1)式代入(2)式可得:
$frac{1}{2}mv^{2} = frac{M + m}{2}v^{2} + E_{k}$
化简得:$frac{m}{M + m}E_{k} = frac{M}{M + m}v^{2}$
所以系统的平均动能是$frac{m}{M + m}E_{k}$。
2. 由于容器是绝热的,所以容器内壁的温度只与系统内部的热运动有关。根据热力学第一定律,系统内能的增加等于系统吸收的热量和系统对外做功之和。由于是完全非弹性碰撞,所以系统没有对外做功。因此,系统的内能变化只取决于吸收的热量。这个热量等于系统在碰撞过程中损失的动能:$Delta U = frac{m}{M + m}E_{k}$。由于系统的温度在碰撞后达到了新的平衡状态,所以系统的温度变化等于系统的内能变化除以系统的质量:$Delta T = frac{Delta U}{M + m}$。因此,系统在碰撞后的温度变化是$Delta T = frac{Delta U}{M + m} = frac{E_{k}}{(M + m)^{2}}$。
3. 由于容器的大小可以忽略,所以容器内壁的温度与小球的温度相同。因此,容器内壁的温度会随着小球温度的变化而变化。由于小球的温度是由系统的平均动能决定的,所以容器内壁的温度会随着平均动能的变化而变化。根据上面的计算结果,平均动能的变化是$Delta E = frac{m}{M + m}E_{k}$,所以容器内壁的温度会在$Delta E$的时间内升高约$frac{E_{k}}{(M + m)^{2}}$。
希望这个例题能够帮助你理解变质量系统的热学问题。
以下是一道高中物理热学大题及其变质量相关例题:
例题:一容器内有理想气体,其温度不变,气体分子的平均动能不变。现在缓慢地压缩气体,使气体的体积减半,求在此过程中气体对外做的功。
变质量相关例题:
假设有一容器,其初始温度为T,初始质量为m。现在我们将一部分气体从容器中移出,并保持容器的温度不变。求移出气体后容器内剩余气体的质量。
答案:
对于例题:
温度不变,气体分子的平均动能不变,说明气体内能不变。缓慢地压缩气体,外界对气体做功,但气体内能不变,根据热力学第一定律,气体对外做负功。由于气体体积减半,所以外界对气体做的功为气体分子势能的增加量。由于气体分子间距离较大,不考虑分子间相互作用力,所以气体分子势能忽略不计。因此,在此过程中气体对外做的功为零。
对于变质量相关例题:
假设移出气体的质量为m',则剩余气体的质量为m-m'。由于容器内温度不变,根据理想气体状态方程:PV=nRT,其中n为摩尔数,R为理想气体常数,可知剩余气体的压强P'=(m-m')RT/V。因此,移出气体后容器内剩余气体的压强为P'-P=m'RT/V。由于容器内温度不变,所以P'-P=m'R(T/V-T)=-m'RT。因此,移出气体后容器内剩余气体的质量为m-m'=(m-m')+m'=m。所以移出气体后容器内剩余气体的质量为初始气体的质量加上移出的气体质量。
高中物理热学大题中,变质量问题的考察是一个常见的难点。这类问题涉及到物体的质量和速度等变量,需要我们根据能量守恒和动量守恒等原理,结合实际情况进行求解。下面我将给出一些常见的问题和例题,帮助你更好地理解和掌握变质量热学问题。
问题:一个质量可变的理想气体,初始状态为P1=5atm,V1=3L,现恒温膨胀,体积变为原来的2倍,求气体最终的质量。
例题:
初始状态:P1=5atm,V1=3L,T1=300K
恒温膨胀后:P2=2.5atm,V2=6L
解:
根据理想气体状态方程,可得到初始状态下的气体密度:
ρ1 = P1V1/T1 = 5 × 3/300 = 0.5 kg/L
恒温膨胀后,根据理想气体状态方程,可得到气体最终的质量:
m = (P2V2 - P1V1)/T1 = (2.5 × 6 - 5 × 3) / 300 kg = 0.05 kg
由于气体膨胀过程中体积变为原来的两倍,所以气体最终的密度为原来的四分之一:
ρ2 = ρ1/4 = 0.25 kg/L
因此,最终状态下的气体质量为:
m’ = V2ρ2 = 6 × 0.25 kg = 1.5 kg
需要注意的是,在求解变质量热学问题时,需要考虑到质量和体积的变化对气体密度的影响,并利用能量守恒和动量守恒等原理进行求解。同时,还需要注意题目中的限制条件和隐含条件,以确保解题的准确性和完整性。